НАУЧНАЯ ШКОЛА-ПРАКТИКУМ

15.05.2010

С 12 по 15 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге на базе Института наукоемких компьютерных технологий СПбГУ ИТМО проходила IV сессия научной школы-практикума молодых ученых и специалистов «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования» в рамках VIII Межвузовской конференции молодых ученых. В работе школы приняли участие около 50 студентов, аспирантов и молодых ученых, активно применяющих высокопроизводительные вычисления к решению широкого круга задач науки, промышленности и бизнеса. «География» участников охватила Москву, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и другие города России, а также ближнее зарубежье (Белоруссия). Работа школы была организована в рамках пяти основных секций: 1. Высокопроизводительные технологии решения сложных задач вычислительной физики и химии 2. Параллельные алгоритмы и технологии вычислительной математики 3. Инфраструктура, информационное и программное обеспечение высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования 4. Компьютерное моделирование в науках о человеке 5. Высокопроизводительные вычисления и научная визуализация с использованием GPGPU В ходе секционных заседаний школы были прочитаны 9 лекций, одна из которых, провидимая P.M.A. Sloot, была организована в формате видеоконференции. Также свои лекции представили профессор СПбГУ ИТМО А.А. Шалыто, профессор ННГУ В.П. Гергель, зав. лаб. НИВЦ МГУ В.Б. Сулимов, профессор МФТИ А.П. Афанасьев, профессор МФТИ С.В. Клименко, профессор СПбГУ ИТМО А.В. Бухановский, ведущий научный сотрудник НИИЯФ МГУ А.П. Крюков, а также профессор ЮФУ Б.Я. Штейнберг, который в ходе одной из своих лекций представил различные варианты пантомимы.

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ